Amazon Alexa — что это?

Иван Пестряков

Личные страницы Ивана Пестрякова: Instagram, Telegram, Facebook, Vkontakte.

Amazon Alexa — что это за устройство и чем оно может быть полезно своему владельцу? Постараемся ответить на эти вопросы подробно. Alexa — это виртуальный помощник, принцип действия которого аналогичен таким популярным программам, как Siri или Google Now. Иначе говоря, Amazon Alexa является ассистентом, реагирующим на голосовые команды и выполняющим задания пользователя.

Изначально Алексой была оснащена небольшая колонка-спикер Amazon Echo. К разработке этого девайса компания приступила еще в 2010 году, но выпущен он был лишь через пять лет. Выпуск колонки Echo, оснащенной Amazon Alexa, не сопровождался мощной рекламной кампанией, так как подобные устройства уже не были в новинку для пользователей. Однако разглядеть потенциал Alexa можно уже при ближайшем рассмотрении. Во-первых, устройство работает постоянно. Чтобы дать ему голосовую команду владелец не должен нажимать никаких кнопок. Нужно лишь произнести «Алекса» и Amazon Echo будет готов выполнять задание. Во-вторых, Alexa может не только выполнять функцию музыкальной колонки, но и управлять умным домом, помогая пользователю по хозяйству подобно маленькому дворецкому. Имея в умном доме такой девайс, как Амазон Эхо, можно зажигать свет, включать отопление или открывать дверь гаража с помощью одних лишь голосовых команд.

На текущий день Амазон позволяет устанавливать виртуального ассистента Alexa не только на колонку Echo, но и на ряд других девайсов. Среди них:

  • портативная колонка Amazon Tap;
  • приставка Amazon Dot;
  • медиаплейер Fire TV;
  • умные часы CoWatch.

Для чего можно использовать Amazon Alexa

Рассматривая виртуального помощника Amazon Alexa легко можно понять, что это по-настоящему полезный девайс. На что же способна Alexa? Представьте, что прямо сейчас вам захотелось послушать музыку. Если у вас есть колонка Amazon Echo, вам будет достаточно лишь попросить ассистента включить выбранную песню. А можно попросить проиграть что-либо из творчества определенной группы, и тогда Alexa подберет для вас композицию самостоятельно.

Возможности Alexa далеко не ограничиваются проигрыванием музыки. С помощью колонки Echo, оснащенной виртуальным помощником, вы можете:

  • составлять списки дел и мероприятий на текущий день или на всю неделю, используя Google Calendar;
  • давать устройству задания по управлению умным домом;
  • узнавать погоду, новости, результаты спортивных соревнований, интересные факты;
  • вызывать такси;
  • использовать развлекательные сервисы от сторонних разработчиков;
  • создавать плейлисты на Spotify;
  • составлять коктейли с помощью расширения The Bartender.

Изначально возможности Alexa ограничены стандартным набором функций, однако любой пользователь может развивать своего помощника, используя расширения Skills. Данные расширения предоставляются Amazon или сторонними разработчиками. Сейчас доступно более трех тысяч различных Skills, так что каждый владелец Echo или другого девайса, совместимого с ассистентом, может оценить преимущества Alexa в полной мере. Для управления виртуальным помощником и индивидуальной настройки системы используется центральное мобильное приложение.


Личные страницы Ивана Пестрякова: Instagram, Facebook, Vkontakte.
Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:

SEO для Amazon или как быстро увеличить продажи на Амазоне

Ускоренный курс по созданию и SEO оптимизации товара на Amazon

ОСТАВАЙТЕСЬ НА СВЯЗИ С AMZMLN

Остались вопросы? Пишите!