Реклама на Амазон

Реклама на Амазон необходима для раскрутки вашего продукта и продвижения товаров. Особенно остро стоит вопрос рекламы, если вы находитесь в самом начале своего пути к успешному бизнесу и ваш товар остается внизу поисковой выдачи.

Неверно полагать, что чем больше товаров вы добавите на свою страницу на Амазоне, тем быстрее увеличатся продажи. Чтобы понять, как раскрутить продукт, создать высокий рейтинг и привлечь покупателей необходимо работать и работать. Поэтому нужно тщательно продумать бизнес-стратегию и развернуть эффективную рекламную кампанию.

Суть рекламы на Амазоне (Pay Per Click или PPC) заключается в том, что когда клиент ее видит, он нажимает на картинку-ссылку и с вашего аккаунта снимается некая денежная сумма (цена за рекламу). При запуске продаж такой способ является максимально эффективным и быстро окупаемым. Множество компаний уже оценило этот инструмент по достоинству, инвестируя в него действительно большие деньги.

Используя метод PPC, важно не забывать и об органическом ранжировании продукта. Идеальный листинг сам по себе является залогом повышения уровня продаж. Чтобы создать мощный инструмент для органического ранжирования продукта необходимо:

  • позаботиться о качественном копирайтинге;
  • использовать изображения только в высоком разрешении;
  • собирать отзывы до начала рекламной кампании.

При соблюдении этих условий вы сможете вызвать доверие у покупателя и повысить рейтинг продукта уже на старте продаж.

Выбор рекламной кампании

Amazon предлагает следующие инструменты для продвижения товара:

  • Amazon Product Ads — инструмент, направляющий потенциального покупателя на ваш собственный сайт;
  • Amazon Sponsored Products — инструмент, направляющий клиента на вашу страницу на Амазоне.

Это две принципиально разные кампании, и выбор наиболее оптимальной зависит от вашего способа ведения бизнеса. Однако если вы выбираете второй вариант (Amazon Sponsored Products), органическое ранжирование по ключевым словам будет подниматься даже после того, как закончилась рекламная кампания. Поэтому, этот метод видится нам более привлекательным.

На предварительном этапе создания первой рекламной кампании на Амазон, вам понадобится:

  • Зайти в Seller Central, перейти на страницу рекламы и выбрать опцию «Campaign Manager».
  • Придумать эффектное название для рекламной кампании, включающее в себя основные ключевые слова.
  • Выбрать бюджет, который вы позволите Амазону списывать с аккаунта.

Как правило, лучше не скупиться на рекламу продукта в начале и поставить ограничение по цене не менее 50 долларов. Со временем конверсия увеличится, и Амазон сам автоматически снизит цену за клик.

Рекламное таргетирование

Существует два типа рекламного таргетирования, предусмотренного Амазоном:

  • ручное;
  • автоматическое.

Если вы хорошо знакомы с подбором ключевых слов, не сомневаясь выбирайте ручное таргерирование. Никакая автоматика не способна заменить опыт профессионала в данной сфере. Однако автоматическое таргетирование тоже может быть полезно, так как некоторые из сгенерированных программой ключевых слов могут оказаться действительно неожиданными и эффективными.

Можно сделать так:

  • с помощью автоматического генерирования найдите ключевые слова и используйте их для органического таргетирования;
  • используйте ручное таргетирование для повседневной рекламы.

Использование ключевых слов и запуск первой рекламы

Когда способ таргетирования был выбран, можно приступать к созданию рекламы и запуску ее на Амазоне. Чтобы понять как настроить рекламу, попробуем описать этот процесс пошагово:

  • Перейдите на страницу создания рекламной кампании, нажав «Continue».
  • Введите выбранное название рекламной кампании, точно отражающее ее особенности.
  • Введите цену, которая будет списываться за каждый клик. Чем большую цену вы поставите, тем чаще ваша реклама будет демонстрироваться покупателям, стимулируя покупку. Не забывайте, что со временем цена снижается.
  • Изучите список ключевых слов, подобранных в результате таргетирования, и выберите их них наиболее эффективные, на ваш взгляд. Этот этап является наиболее важным при создании рекламной кампании, так что лучше задействовать максимум инструментов для генерирования ключевиков (такие программы, как Merchant Words, TermExplorer.com и т.д.)

После того, как ключевые слова были введены, подтвердите информацию и запустите рекламную кампанию. Не забывайте об органическом рейтинге и используйте все инструменты, предлагаемые компанией Амазон. Тогда вы сможете быстро поднять продукт в поисковой выдаче и получить максимум прибыли.

ОСТАВАЙТЕСЬ НА СВЯЗИ С AMZMLN

Остались вопросы? Пишите!