Как вернуть товар в Амазон

Иван Пестряков

Личные страницы Ивана Пестрякова: Instagram, Telegram, Facebook, Vkontakte.

Наверное, каждый человек, совершающий покупки в интернете, сталкивался с ситуацией, когда купленная продукция по каким-либо характеристикам не подошла. Рассмотрим, как вернуть товар на Амазон и как забрать свои деньги.

В целом, процесс возврата товара в Амазон довольно прост. Но некоторые тонкости следует разобрать подробно. Компания Amazon дает покупателям возможность вернуть не подошедший товар в течение тридцати дней после его получения. Покупку можно вернуть по гарантии при соблюдении следующих условий:

  • товар возвращается только в неповрежденной, оригинальной упаковке;
  • на товарах, относящиеся к категории «медиа», должна быть оригинальная пленка из полиэтилена;
  • любая бытовая техника, а также музыкальные инструменты должны иметь UPC;
  • товары, относящиеся к категории «одежда и обувь» не должны содержать следов носки и стирки.

Вернуть товар на Amazon можно по двум причинам. Первая — ненадлежащее качество товара или ошибка магазина, выславшего не тот продукт. В этом случае компания Amazon обязуется возместить не только стоимость покупки, но и затраты на ее пересылку. Вторая причина — ошибка самого покупателя, который при заказе неправильно указал желаемый цвет, размер, фасон или другие качества товара. В такой ситуации Amazon компенсирует только стоимость покупки.

Что нужно сделать, чтобы вернуть товар на Amazon

Итак, чтобы вернуть товар на Amazon, вам нужно будет направить запрос в «Центр возвратов». Для этого:

  • перейдите на страницу «Returns Center»;
  • нажмите кнопку «Возврат товаров»;
  • укажите товар, который вы хотите вернуть, и отметьте количество;
  • укажите причину, по которой вы возвращаете товар;
  • если вы хотите вернуть товары из разных заказов, нужно отдельно найти и отметить их.

Далее, чтобы вернуть товары по гарантии, вам потребуется выбрать опцию возврата продавца. Как вы знаете, продавцом на Amazon может быть сама компания или частное лицо. Если в роли продавца выступает Amazon, отметьте это галочкой. Если же вы делали заказ у зарегистрированного на сайте частного продавца, нужно направить ему запрос, нажав «Отправить на утверждение». В отдельных случаях продавец может потребовать пересмотреть ваш запрос на возврат по гарантии, но чаще всего согласование происходит за два дня. Если этого не произошло, вы можете отправить в Amazon претензию.

После согласования заявки продавец вышлет вам этикетки для обратной отправки продукции. Вам потребуется распечатать их и наклеить на заранее подготовленную посылку с товаром. Далее вы отправляете товар выбранным способом обратно продавцу и ждете возврата денежных средств на карту. Amazon устанавливает четырехнедельный срок ожидания возврата денег, но обычно этот процесс происходит быстрее. Все зависит от времени, которое посылка с товаром пробудет в пути.

Обратите внимание, что товары из разных заказов нужно возвращать в разных посылках, чтобы служба Amazon могла правильно подсчитать размер вашей денежной компенсации.


Личные страницы Ивана Пестрякова: Instagram, Facebook, Vkontakte.
Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:

SEO для Amazon или как быстро увеличить продажи на Амазоне

Ускоренный курс по созданию и SEO оптимизации товара на Amazon

ОСТАВАЙТЕСЬ НА СВЯЗИ С AMZMLN

Остались вопросы? Пишите!