Не отвечает продавец на Амазоне, что делать?

Иван Пестряков

Личные страницы Ивана Пестрякова: Instagram, Telegram, Facebook, Vkontakte.

Торговая площадка Амазон является одной из наиболее крупных и успешных. Здесь ежедневно совершаются тысячи сделок, суммы которых могут варьироваться от пары долларов, до нескольких миллионов. Администрация интернет-магазина уделяет должное внимание защите клиентов, пользователь может быть полностью уверен в том, что приобретая товары на Амазон, он не будет обманут.

Однако, не смотря на всю надежность и клиентоориентированность площадки, неприятности все-таки случаются. Наиболее часто возникают проблемы, сопряженные с возвратом продукции. Например, пользователь купил у аккредитованного Амазоном продавца куртку, однако она не подходит ему по цвету, либо размеру. В данном случае, согласно правилам площадки, покупатель обязан уведомить о данном факте продавца, после чего он может отправить полученный товар реализатору и вернуть свои деньги назад. Получение ответа от торговца является обязательным условием, поскольку в данном письме будут содержаться требования к отправляемому покупателем товару, а также описаны нюансы процедуры возврата.

Если же на письмо касательно возврата не отвечает продавец, пользователь попадает в затруднительную ситуацию, найти выход из которой поможет специализированный сервис Амазона, ориентированный на работу с пользователями. Для того чтобы заручиться поддержкой сотрудников площадки, покупателю необходимо отправить в их адрес письмо, содержащее ссылку на товар, который он решил купить, а также описывающее суть текущей ситуации.

Сотрудники сервиса разберутся в возникшей проблеме и сделают все возможное для того чтобы клиент смог вернуть деньги затраченные на то чтобы купить продукт. В большинстве случаев служба поддержки Амазона встает на сторону покупателя и деньги возвращаются в предельно сжатые сроки.

Как можно видеть, даже при «молчании» со стороны реализатора покупатель может добиться возмещения потраченных средств. Сотрудничая с Амазон, совершать покупки можно абсолютно безопасно, не переживая за сохранность своих финансов. Не случайно площадка позиционируется не только как наиболее выгодная, но еще и как самая надежная.


Личные страницы Ивана Пестрякова: Instagram, Facebook, Vkontakte.
Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:

SEO для Amazon или как быстро увеличить продажи на Амазоне

Ускоренный курс по созданию и SEO оптимизации товара на Amazon

ОСТАВАЙТЕСЬ НА СВЯЗИ С AMZMLN

Остались вопросы? Пишите!